• Педагогические династии

Сведения о династии Николаевой-Лагонских-Шушуновых-Кулагиной

Дар учить  передается по наследству.

Верность   званию  Учитель!

К сожалению, в наши дни молодое поколение не знает не только историю своей семьи, но часто и историю своего родного края. Привить любовь к своей малой Родине можно через осознание собственных корней, историю своего рода. Поиски своей родословной – не только история семьи. Это путь к самопознанию: кто мы и откуда родом?

Вера в свою профессию освещает жизнь, как путеводная звезда, и я, Шушунова Нина Николаевна, просто не могла выбрать другую профессию!

Я твердо убеждена, что тот, кто носит величественное имя «Педагог» – уже победитель, так как он несет свет, доброту, знания, самому дорогому, что у нас есть – ДЕТЯМ.

Я хочу рассказать об обычной семье, которая уже три поколения продолжает сеять разумное, доброе, вечное… Это династия учителей начальной школы и предметников Николаевой-Лагонских-Шушуновых- Кулагиной, которая, разрастаясь, прирастала новыми учительскими кадрами.

Для меня педагогическая династия – это основа педагогического профессионализма, и лучшая школа для любого.

Начало династии было положено в 30-годы прошлого века Николаевой-Лагонской Евдокией Васильевной и Николаем Васильевичем. Это были не только добросовестные люди, любившие работу учителя начальной школы, но и родители, которые передали свои педагогические знания детям и внукам. Общий педагогический стаж династии Лагонских 300 лет. Можно отметить и ее патриотизм – все педагоги этой линии работали и работают в школах родного района и округа.

Здесь есть учителя русского языка и литературы, истории и обществоведения, математики, информатики, технологии, учителя начальных классов.

Верю, что династия будет обязательно продолжена.

На выбор профессии детей часто влияют родители – и в нашей семье каждый делал свой выбор сам. Простое совпадение?! Скорее призвание...

Все мы школьные учителя. В школе должны работать те, у кого есть призвание и, главное, любовь к детям, готовность отдавать всю себя без остатка. Именно мы продолжатели педагогической династии.

Родители продолжаются в своих детях.

Имя родственника

Стаж педагогической деятельности

Где работает

Лагонский Николай Васильевич

Похоронен в п. Кирпичном

Лагонская Евдокия Васильевна

Похоронена в п. Кирпичном

Сафонова – Лагонская Людмила Николаевна

На заслуженном отдыхе

Шушунова–Лагонская Нина Николаевна

МБОУ ХМР «СОШ п. Луговской»

Шушунов Андрей Степанович

Похоронен в п.Луговском

Шушунова-Кулагина Екатерина Андреевна

г.Ханты-Мансийск, МБОУ «СОШ № 5»

Стригун-Лагонская Тамара Арсентьевна

Похоронена в п. Бобровский

Лагонский Юрий Николаевич

Похоронен в с. Реполово

Лагонский Владимир Юрьевич

МКОУ ХМР «СОШ п. Сибирский»

Итого: стаж нашей семьи 300 лет.