МТБ
    Учебный кабинет

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудован 31 кабинет, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

4 кабинетов математики
    4 кабинетов русского языка и литературы
    5 кабинетов английского языка
     кабинет физики
    2 компьютерных класса

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Стадион

Добавьте информацию о средствах обучения и воспитания.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 187 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "СОШ №5" ПАО «Ростелеком»

• Два локальных сервера ресурсов
    • 187 персональных компьютера
    • Принтеров - 29
    • МФУ – 75 (из них – 3 цветных лазерных)

Добавьте информацию об условиях охраны здоровья обучающихся.

Электронные образовательные ресурсы

Использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ:

1. Логопедические компьютерные диски, программы:

 Логопедическая коррекционная программа «Игры для Тигры».

 Логопедические упражнения. Рекомендации. Развивающие занятия.

 Общее речевое развитие. Диагностика. Модели занятий. Дидактический материал.

 Логопедические пазлы. Прогрессивные технологии обучения детей.

 Уроки Кирилла и Мефодия. Обучение грамоте. 1 класс.

 Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. 1 класс.

2. Использование презентаций учителем-логопедом, педагогом-психологом и учителями во время уроков и занятий.

По запросу родителей (законных представителей) учащимся с ОВЗ и инвалидам предоставляются ПК для обучения в постоянное пользование.

Предоставление услуг помощника, оказывающего учащимся необходимую техническую помощь.

На уроках и во внеурочной деятельности при работе на ПК детям с ОВЗ и инвалидам по необходимости оказывается ассистентом техническая помощь.

Оказание психологической и консультационной помощи учащимся с ОВЗ

Педагог-психолог проводит:

- коррекционно-развивающие занятия с детьми с ОВЗ, которые направлены на развитие эмоционально-волевой сферы – 3 человека, развитие высших психических функций – 3 человека.

- консультирование родителей по вопросам воспитания и развития детей с ОВЗ.

- консультирование педагогов по вопросам обучения детей с ОВЗ.

Учитель-логопед проводит:

коррекционно-развивающие занятия с учащимися с ОВЗ, которые направлены на развитие речи;

- консультации для родителей по вопросам развития речи детей с ОВЗ.

Созданы условия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

-пандус на центральном входе

-специализированный санузел на первом этаже

-наличие в здании школы указателей для слабовидящих

-кнопка вызова персонала в кабинете охраны, а также перед входом в здание

-на территории школы оборудована парковочная зона на 2 места для лиц с ОВЗ и инвалидов

-в библиотеке имеются комплекты учебников для слабовидящих.

Информация о электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Доступ обучающихся с ОВЗ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется на общих основаниях. В школе обеспечивается полное покрытие беспроводной связью.