• Библиотека

Библиотека в школе – это информационный, образовательный и культурно-досуговый элемент образовательной среды. Школьная библиотека — особое, уникальное место в современной системе образования. Она не учит ребенка читать, а воспитывает и формирует у него тягу к книге. От того, как успешно эта задача будет решена, зависит будущее детей, будущее нашей страны. Какими они вырастут, духовно богатыми, зрелыми людьми или пустыми и жестокими, в ответе и школьная библиотека. Ведь сюда приходит первоклассник, а уходит молодой человек, вступающий во взрослую жизнь.

Библиотека - это волшебный, сказочный мир учений и познаний, радости и сосредоточенности среди бурлящей вокруг школьной жизни.

Пн–пт
    Cб–вс

33-32-87 (доб. 202)

Читальный зал:

Пн–пт
    Cб–вс

Почтовый ящик

Наша школа ставит задачу – создать условия для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала ребенка. Библиотека, являясь элементом образовательной среды, способна активизировать этот потенциал.

Сегодня наша школьная библиотека по праву считается неотъемлемой частью образовательного процесса школы. Она является и очагом культуры, и местом, где помогают учиться, и наиболее доступным источником информации для учащихся.

Основные цели и задачи в работе школьной библиотеки:

-обеспечение участникам образовательного процесса (обучающимся, педагогическим работникам, родителям) доступа к информации, знаниям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов;

-формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору, критической оценке и использованию информации;

— воспитание культурного и гражданского самосознания учащихся, развитие их творческих способностей, воспитание культуры общения;

— пропаганда ценности книги и чтения;

— формирование комфортной библиотечной среды;

Большое внимание в работе нашей библиотеки уделяется формированию у учащихся устойчивых навыков чтения. Этому способствует как индивидуальная работа с читателями (беседы при выборе книг, консультации, подбор литературы для докладов и рефератов, выполнение тематических запросов), так и массовая работа. Примером тому служат ставшие уже традиционными «Недели детской книги». В основном, эти мероприятия проходят у нас в форме литературных игр.

Библиотека активно участвует в районных массовых мероприятиях. С целью формирования информационной компетентности учащихся в библиотеке проводится серия информационно- библиографических уроков, как для учащихся начальной школы, так и для старшеклассников. Малыши знакомятся с тем, как устроена книга, что такое периодическое издание, как выбрать книгу в библиотеке. Для старших школьников проводятся уроки: «Структура книги», «Что такое библиографическое описание книги», «Работа с каталогами и картотеками». Ежемесячные книжные выставки, посвященные знаменательным датам, важнейшим событиям страны, жизни и творчеству выдающихся писателей, экспозиции периодических изданий многогранно раскрывают книжный фонд библиотеки, привлекают внимание ребят к книгам и чтению.

76,3

ПК (с доступом в интернет)
    Стационарный интерактивный комплекс
    Многофункциональное устройство