12 января 2023, 15:55

«Минцифры постоянно работает над тем, чтобы россияне всех возрастов могли чувствовать себя безопасно в интернете. Для детей и их родителей мы уже запустили несколько проектов, которые помогут жертве буллинга, научат отвечать мошенникам и расскажут, как создать надежный пароль. Сейчас каждому родителю, педагогу и государству в целом важно научить детей безопасному поведению в интернете: чтобы они знали, как реагировать на негативные сообщения и что делать, если ребенок столкнулся с травлей. «Цифровой ликбез», запущенный в рамках нацпрограмм "Цифровая экономика", - хороший пример совместной работы по повышению киберграмотности наших граждан», — сказала Татьяна Трубникова, директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

27 декабря 2022, 12:23

27 декабря семиклассники посетили урок «Герои нашего времени». На уроке состоялась встреча с врачом-терапевтом Центра вирусных гепатитов ОКБ Бадуртином Сайтаджиевым, который Указом Президента РФ награжден Орденом Пирогова за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга. Урок прошел в формате диалога. Бадуртин Сайтаджиев рассказал ребятам о своей работе и отметил, что перед ним не стоял выбор: идти работать в «красной зоне» или нет: «Понимал, что поток пациентов будет большим и коллегам потребуется моя помощь. Супруга, конечно, переживала, ведь у нас маленький ребёнок. Но я сразу сказал, что другого варианта у нас нет. У всех дети. Она поняла и приняла моё решение. График, конечно, сейчас стал более напряжённым. Иногда выпадают недели совсем без выходных. Но лечить больных – наш долг».

Совсем скоро в Югре снова сразятся разработчики мобильных приложений и веб-сервисов. Седьмой окружной конкурс для IT-специалистов состоится 3-4 декабря 2022 года в формате ONLINE. Югорский хакатон «ХАНТАТОН – 2022» – это соревнование с призовым фондом 1 000 000 рублей в формате 48-ми часового марафона, где участники генерируют прототипы цифровых продуктов. К участию приглашаются программисты, веб-дизайнеры и специалисты – постановщики задач, представители IT-компаний и любых других организаций. Регистрация участников открыта на сайте hackathon.uriit.ru. Принять участие в Хантатоне можно как индивидуально, так и в составе команд до 5 человек. В номинации «Profi» могут принять участие команды профессионалов, а для юных IT-разработчиков (от 14-22 лет) – номинация «Junior». Участие является бесплатным.